Расходные материалы
для сварки и резки
+7 (951) 671-80-25
+7 (951) 671-80-25
Оформить заказ или получить консультацию
или
plazma.lazer@inbox.ru

Плазменная резка труб

При этом способе резки металлических труб используется воздействие плазменной струи с температурой до 40 000 градусов Цельсия на металлическую стенку изделия. Плазма образуется после прохождения специального газа под давлением сквозь электрическую дугу между поверхностью стальной трубы и электродом сварочного аппарата.

Резка стальных труб — распространенная задача в любой современной отрасли промышленности, строительстве, возведении трубопроводов, коммуникаций и инженерных систем.

Резка стальных труб производится на поворотном столе. Труба находится одним концом под резаком, а второй фиксируется с помощью поворотных станков. При включении оборудования оператором возникает струя плазмы и одновременно с этим — вращение трубы. После прохождения трубой полного оборота происходит выключение станка и рабочему остается только снять отрезанную часть трубы.

Резка стальных труб плазменным методом имеет ряд преимуществ. 

  • Во-первых, это достаточно высокая скорость реза — она составляет значение до 0.25 метров в секунду. А это, в свою очередь, высокая производительность труда.
  • Во-вторых при этом методе отсутствует локальный перегрев стенок труб и возможная тепловая их деформация.
  • В-третьих, при плазменном методе возможна резка труб из наиболее тугоплавких марок стали без потери качества, с ровным и аккуратным резом. 
  • В-четвертых, резы получаются наиболее чистыми.
  • В-пятых стоит отметить и высокую безопасность процесса резки в сочетании с не менее высоким качеством получаемых заготовок и реза. 

Отметим также, что преимуществом применения плазмы для резки стальных труб будет и то, что для использования этого метода не нужно газовых баллонов, что во многом упрощает процесс, снижает производственный травматизм и пожароопасность на производстве.

Напоследок заметим, что плазменная резка лучше всего подходит для резки труб не только из сталей любых марок, но и из других видов цветного и черного металла. Процесс резки простой и все, что для него требуется — обученный сотрудник и современный станок-плазморез.