Расходные материалы
для сварки и резки
+7 (951) 671-80-25
+7 (951) 671-80-25
Оформить заказ или получить консультацию
или
plazma.lazer@inbox.ru

Применение воды при плазменной резке металла

В статье ниже мы расскажем о применении воды в процессе плазменной резке металла, как и зачем вода используется в этом процессе.

Существует несколько способов и вариантов применения воды.

Способ резки с водяным столом над водой

В первом варианте применяется так называемый водяной стол. В данном случае металлический лист находится или на уровне водного зеркала или же буквально на расстоянии нескольких миллиметров. Этот метод имеет ряд преимуществ — вода при процессе резки контактирует с металлическим листом и охлаждает при этом его, снижая риск термических деформаций, повышая уровень закалки, исключая окалину. Вода при таком способе поглощает большую часть дыма.

Но стоит учитывать и минусы — при такой резке стали, материал будет более подвержен поверхностной коррозии. Воду нужно удалять и периодически заменять на чистую. Требуется мелкоячеистая сетка, расположенная под ребрами стола для быстрого поиска заготовок, в процессе работы упавших в воду, ее установка повышает затраты труда и времени.

Способ резки с водяным столом под водой

В другом способе плазменной резки с водой также применяется водяной стол, но металлический лист находится не над ним, а под водой (на глубине нескольких миллиметров). Качество получаемых у заготовок кромок в таком случае получается высокое. Вода способна расширять плазменную дугу. Отсутствует практически и скос кромки и образование окалины. Также сильно снижается и уровень шума. Но и этот способ имеет все недостатки, которые указаны в первом.

Плазменная резка в водяном тумане

Вода используется в качестве защитного газа. Метод позволяет ограничивать расширение плазмы. Снижается риск сильного скоса кромок. Применение воды в этом процессе делает плазменную дугу более концентрированной и более плотной. Пар выдувает в процессе частицы расплавленного металла. Отсутствует процесс образования окалины. Водяной стол не требуется. При этом, все недостатки, которые присутствуют в первом и втором способах — отсутствуют.