Расходные материалы
для сварки и резки
+7 (951) 671-80-25
+7 (951) 671-80-25
Оформить заказ или получить консультацию
или
plazma.lazer@inbox.ru

Как правильно выбрать расходники для плазменной резки?

Для профессионалов давно не секрет, что топовая эффективность плазменной резки, напрямую зависит от качества расходных материалов, а также их своевременного обновления. При этом, недопустимо, чтобы приходилось ждать поставки расходников месяцами, а класс товара понижался, так как быстрый износ деталей и простой станков напрямую влияет на производительность оборудования и эффективность бизнес-процессов в целом.

Но, что же делать бизнесменам в наше непростое время, когда из-за санкций и сложной экономической ситуации многие компании перестали поставлять необходимые детали вовремя, увеличили цены, а то и вовсе отказались от своих обязательств. Где теперь купить расходники на плазморез, чтобы не рисковать их качеством? А самое главное, как обрести надежного партнёра с хорошей репутацией, который может в достаточной мере обеспечить эффективные поставки? Об этом мы сегодня и поговорим.

Где купить правильные расходники для плазмореза?

Многие профессионалы из числа наших заказчиков используют на своих производствах оборудование американской фирмы Hypertherm (Гипертерм). Расходные материалы этой компании и раньше отличались высокой стоимостью, а после начала пандемии, а затем введения санкций, вовсе стали недоступными для большинства потребителей. Но, конечно, это не повод останавливать производства и терять прибыль. Существуют прекрасные аналоги премиум-класса, которые по своему качеству и ресурсу могут составить конкуренцию даже американскому оригиналу.

Наша компания на протяжении многих лет предоставляет партнёрам доступные расходные материалы для качественной резки, которые считаются прекрасными аналогами «Гипертерма». Эти расходники не уступают в износостойкости и точности резки оригиналу, при этом имеют очень привлекательную стоимость, которая варьируется в зависимости от количества заказанного товара и срока нашего партнёрства.

Мы держим высокий уровень сервиса, исполняем обязательства в срок, помогаем увеличивать производительность десяткам крупнейших производств, малых и средних предприятий. Доказательством тому служит многолетняя успешная работа PLASMALASER в этой области, а также прекрасная репутация компании.

Советы по выбору расходников

Список исходных материалов формирует выбор комплектации расходников для плазмотрона. Поэтому, изначально стоит обратить внимание на некоторые важные моменты, которые определят состав покупки:

  • Для начала важно определить, с каким металлом будет проводиться работа, так как в некоторых случаях от этого зависит высота приёма тока дуги.

  • Важно учитывать, какова толщина металла, так как сила тока может быть повышена, в отличие от обычной, от 20 до 30%.

  • Стоит учитывать соотношение характеристик прочности рабочей головки со способностью энергетической стороны плазмотрона.

  • При вынужденном увеличении скорости резки стоит использовать сопла из более термостойкого сплава.

  • Не стоит работать длительное время на установке с пониженными значениями тока. Это ведёт к снижению производительности, так как приходится дополнительно обрабатывать металл после окончания резки.

Выбор компании-партнёра

Известно, что степень износа вспомогательных материалов, как ничто другое влияет на качество резки. Поэтому и следует выбирать расходники проверенных фирм, которые по своему классу не уступают премиум-сегменту, но более демократичны по цене. Это помогает сэкономить не только довольно крупные средства, но и время, связанное с получением заказа.

Не забывайте, что сегодня, во времена непростой политической ситуации в мире, стоит очень внимательно изучать, товары производства какой страны вы выбираете. На это стоит обратить пристальное внимание, чтобы избежать казусов при дальнейших расчётах, а также при обеспечении сроков поставок. Ещё лучше, если поставщик имеет складские помещения с достаточным количеством нужного вам товара в наличии (желательно также наличие склада на территории Российской Федерации). Это сократит время доставки, а также увеличит производительность, ведь не будет происходить простоя оборудования. 

PLASMALASER – российский производитель расходных материалов для плазменной и лазерной резки, имеющий собственное производство в Китае. Мы внимательно следим за соблюдением всех сроков поставки и других договорных обязательств перед нашими заказчиками. 

Техническая проверка расходников

Чаще всего оператору приходится менять электроды и сопла для плазмореза, так как именно они являются самыми быстроизнашиваемыми деталями. Поэтому, очень важно вовремя проверять техническое состояние оборудования, подмечая малейшие изменения в работе механизмов.

Например, если на внутренней или внешней поверхности сопла появляются повреждения, качество реза заметно ухудшается. Так же происходит, когда отверстие расширено больше, чем нужно, а окружность теряет свою форму. Иногда, повреждение может вызвать чрезмерное заглубление ямки вставки электрода, превышающее 1 мм. В этом случае стоит сразу заменить электрод, чтобы он не испортил сопло изнутри.

Изнашиваемость деталей определяет их качество, а также меняет эффективность резки. Необходимо своевременно проводить осмотр расходников и по необходимости заменять старые на новые. Это поможет исключить брак, а также повысит продуктивность труда.

Также стоит помнить и о том, что на скорость обработки и качество получаемой кромки важное влияние оказывает грамотная настройка станка, постоянное наблюдение за системой охлаждения, а также правильно выставленное давление. Всё это, в совокупности, продлевает жизнь расходных материалов, что в свою очередь приумножает ваш капитал.

Памятка для проверки изношенности расходников

Для того чтобы предотвратить излишний расход материалов и затраты времени, стоит вывести для себя наиболее важные признаки, указывающие на изношенность элементов. Халатность, по отношению к замене деталей, может вызвать большие потери, поэтому будьте внимательны к любым мелочам. Ниже мы приведем наиболее распространенные сигналы оборудования.

  • звук аппарата меняется;

  • эффективность реза заметно ухудшается;

  • цвет дуги меняется;

  • рабочая высота плазмотрона заметно уменьшается.

Для начала стоит провести визуальный осмотр поверхности сопла, электрода, а также защитных колпачков и завихрителей газа. Повышенное внимание стоить обратить на подобные признаки:

  • наличие тех или иных дефектов на внешней и внутренней стороне поверхностей;

  • идеальность формы окружности отверстия;

  • явные признаки, указывающие на износ;

  • наличие трещин, грязи, ожогов.

Ведение журнала учета расходников существенно облегчит работу по их замене. В зависимости от занятости аппарата, можно без труда рассчитать, когда потребуется та или иная замена комплектующих.

Комплектация расходников

Электроды для плазменной резки рекомендуется приобретать в комплекте с соплами. Стоит устанавливать их одновременно, так как это поможет идеализировать размер отверстия, качество кромки, а также глубину ямки гафниевой вставки. Оптовые закупки расходников помогут сделать окончательную сумму счета более конкурентоспособной.

В завершение, хочется напомнить, что самое главное в мире плазменной резки – это:

  • правильный выбор фирмы-партнёра – поставщика расходных материалов;

  • надёжный производитель расходников;

  • технический контроль;

  • своевременная замена комплектующих.

При использовании всех рекомендаций, оборудование будет работать эффективно, а вы добьетесь стабильного роста прибыли. Ведь продление срока службы оборудования на долгие годы, повышение качества производственных процессов и производительности труда всегда приводят к правильному результату, а приумножение капитала станет заслуженной наградой для руководства компании.